Schützenverein für die Gemeinde Essen i.O. e.V.
SV
Verein/Großer Orden
 

Großer Orden am Bande

Der Große Orden

Die Urkunde zum Großen Orden am Bande Die höchste Auszeichnung des Vereins
"Der Große Orden am Bande"
Essen i.O., den 25.5.1966
sowie Vorstandsprotokoll vom
3. Juni 1995
 

Vom Vorstand wurde beschlossen, einen neuen Orden zu stiften, der insbesondere größten Leistungen und Verdienste gerecht werden soll, die im Laufe von Jahren für den Verein vollbracht wurden.
Es soll ein Orden gestiftet werden, der nur jeweils an zehn aktive Mitglieder unseres Vereins verliehen werden kann. Dieser Orden soll den Namen "Großer Orden am Band" erhalten und wird mit einem blauroten Band als Halsorden getragen.
Die Ordensträger verpflichten sich, weiter dem Schützenverein wie bisher zu dienen und bei großen Anlässen, z.B. Schützenfest, in der Vorstandsgruppe zu marschieren. Dieser Orden wird zur höchsten Auszeichnung unseres Schützenvereins.

 
 
 

Die Ordensträger

Trägervonbis
«40»Friedhelm Imholte2014
«39»Rudolf Kessen20122013
«38»Josef Münzebrock2011
«37»Gerd Lührken2009
«36»Stefan Ostermann2008
«35»Hans-Günther Fredeweß2007
«34»Willi Roberg2007
«33»Ägidius Dieckmann2007
«32»Heinrich Willen2004
31Albert Vaske2003
30Dr. Karsten Hartmann2003
29Gerhard Schmitz20032003
28Alfons Tellmann2002
27Willi Greten2000
26Gerd Frisch2000
25Ferdinand Bruns1999
24Anton Bruns1998
23Dr. Theo Flerlage1995
22Bernhard Ellmann1995
21Clemens Tiemann1995
20Josef Uhlhorn19922012
19Dieter Uhlhorn1992
18Kurt Trippler19922005
17Josef Wilken19901995
16Herbert Pütz1987
15Hans Neteler19842013
14Albert Müller1984
13Josef Kessen-Albers19802016
12Leo Ellerkamp19802001
11Dr. Josef Beckmann19761986
10Gerd Schröder19702012
9Bernhard Diekgers19701980
8Otto Dwertmann19701987
7Hugo Brand19661979
6Gerhard Arkenau19661973
5Heinz Kleier19661974
4Heinrich Vogel19661980
3Anton Knollmeyer19661990
2Josef Tiemann19661969
1Dr. Josef Beckmann sen.19661969
 
 
 

Bilder

Träger des Großen Ordens
v.l. Heinz Kleier, Josef Tiemann, Hugo Brand, der amtierende König Aloys Koldehoff,
Dr. Josef Beckmann sen., Heinrich Vogel, Anton Knollmeyer, Gerhard Arkenau.
 
Verleihung des "Großen Orden am Band" an die Zugführer Leo Ellerkamp und
Josef Kessen-Albers 1980.
 
Träger des Großen Ordens 2001
Sitzend v.l. Gerd Schröder, Bernhard Ellmann, Hans Neteler, Kurt Trippler, Josef Uhlhorn,
Stehend v.l. Gerd Frisch, Willi Greten, Anton Bruns, Clemens Tiemann, Dr. Theo Flerlage,
Herbert Pütz, Ferdinand Bruns, Alber Müller
Es fehlt Josef Kessen-Albers.
 
 

nach
oben